Subasta 982T, Lote # 218
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal. Elecrificada para 8 luces. Con 8 niveles. Decorada con elementos facetados, florales y vegetales. Presenta marcas, manchas, ligeros faltantes y desgaste. Dimensiones: 82 x 56 cm. Ø Estimado $5,000-8,000